Производство полимерных труб

105120, г. Москва, Гжельский пер., д. 20/21, стр.2

Заказать звонок

Сегодня канализационные и водопроводные пластиковые трубы стали достойной альтернативой металлическим. Хотя само собой разумеется, что и пластиковые водопроводные трубы, и пластиковые канализационные сооружения – это изобретения совсем недавнего времени.

Археологические раскопки на территории бывших Союзных Республик обнаружили остатки систем водоснабжения на Кавказе и в Средней Азии, на территории Украины и России.

В Великом Новгороде найдены следы канализации, к которой использовались деревянные и гончарные трубы. В XVII в. для кремлевских дворцов в Москве были построены водопроводы. Машина на конной тяге забирала воду из Москва-реки и подавала ее в напорную башню, оттуда по свинцовым трубам вода подавалась во дворец. (Вредные свойства свинца были установлены значительно позже). Еще в средневековье на Руси в народе было известно о вреде для организма, причиняемом загрязненной водой.

В 1404 году в Старый Львов был подведен канал для поставки воды от каптированных родников, в 1407 году во Львове появился водопровод, для которого были использованы гончарные трубы, для обеспечения города родниковой водой. В XVIII в. построены специальные дворцово-парковые водопроводы в Царском Селе, Петергофе и в Стрельне. Только в середине XIX-начале XX веков в России началось массовое строительство водопроводов. 1873 год отмечен в истории суровой засухой, от которого Одесса страдала от отсутствия пресной воды, в этот год был открыт Днестровский водопровод.

Проблемы обеззараживания воды давно стояли перед жителями России. Первый опыт обеззараживания воды хлорированием был предпринят в 1918 года в Новгороде после крупной вспышки эпидемии брюшного тифа. Сегодня водопроводные пластиковые трубы (поставляющие в дом питьевую воду) обеспечивают защиту воды от микроорганизмов, трубы пластиковые канализационные обеспечивают отток воды в очистительные сооружения.

Наши объекты

Библиотека